PON 2014-2020

Gare territoriali Robocup 2016 - Pescara

Versione stampabileInvia ad un amicoVersione PDF

Robocup - Risultati Gare Territoriali

Foto Gallery

Robocup Jr Abruzzo 2016

Elenco squadre iscritte

N Nome squadra ISTITUTO SCOLASTICO Nome dell'Istituto CAP CITTA' Docente accompagnatore della squadra
1 Team_Giorgi_1 Ist. Tecnico Giovanni Giorgi 72100 Brindisi Diego Brando
2 Team_Giorgi_2 Ist. Tecnico Giovanni Giorgi 72100 Brindisi Diego Brando
3 VOLTA1 I.I.S. ALESSANDRO VOLTA 65129 PESCARA RENZO DELLE MONACHE
4 VOLTA2 I.I.S. ALESSANDRO VOLTA 65129 PESCARA RENZO DELLE MONACHE
5 CCDynamics 1 I.I.S. I.I.S. CROCETTI CERULLI 64021 GIULIANOVA Gabriele DE VINCENTIIS
6 CCDynamics 2 I.I.S. I.I.S. CROCETTI CERULLI 64021 GIULIANOVA Francesco Benignetti
7 medirobot Liceo Liceo E. Medi 60019 Senigallia David Fabri
8 RoboEra Ist. Tecnico G. Marconi 56025 Pontedera COSIMO MULE'
9 NewEra Ist. Tecnico G. Marconi 56025 Pontedera COSIMO MULE'
10 RoboLeo Liceo Liceo scientifico Leonardo da Vinci 65124 Pescara Giuliana Amicone
11 CurieRed Liceo Liceo "Marie Curie" 64021 Giulianova Giuseppe Bizzarri
12 CurieGreen Liceo Liceo "Marie Curie" 64021 Giulianova Giuseppe Bizzarri
13 ORFINI_1 Ist. Professionale IP ORFINI FOLIGNO 6034 FOLIGNO PAOLO SENSI
14 ORFINI_2 Ist. Professionale IP ORFINI FOLIGNO 6034 FOLIGNO PAOLO SENSI
15 F.B.B. TEAM I.I.S. I.S.I.S. "L.DaVinci - E.Fermi" Polo Amiata Ovest - Arcidosso/Liceo Scientifico "E.Fermi" - Castel del Piano 58031 Arcidosso Antonio Turano

 

Competizione interna

Data: 22 marzo 2016

Luogo: IIS Volta pescara


Inizio gare dalle ore 10,00 in poi
Sono invitate tutte le ISA della rete Robocup Jr Abruzzo

 

Competizione territoriale

Data: 31 marzo 2016

Luogo: IIS Volta Pescara

Gareggiano i 16 team iscritti. 9 slot disponibili per la gara nazionale di Bari.

Calendario evento

  • ore 9,30 - Accreditamento team
  • ore 10,00 - Riunione in Aula Magna con i capitani delle squadre  
  • ore 9,30-10,30 - Prove sui campi di gara
  • ore 11,00 - Assemblaggio campi ed inizio gare
  • ore 13,00 - Pausa
  • ore 14,00 - Gare